>  Was ist, was kommt  >  Mensa  
Mittwoch, 13. Dezember 2017

Die Mensa - Speiseplan

Frau Karakoc betreibt mit ihrem Mann seit dem Schuljahr 2010/11 sehr erfolgreich unsere Mensa. Dort wird gegessen, geredet, manchmal auch gearbeitet… Die Mensa ist ab 9.30 Uhr geöffnet, jeden Mittag von 12.30 bis 14.00 Uhr gibt es warmes Mittagessen (3,50 €). Ein zweites - vegetrarisches - Gericht steht täglich zur Auswahl.

Wie's funktioniert...

Bei der Essensausgabe helfen jeden Tag zwei Eltern. Beim Abräumen der Tische und Spülen bringen sich Schüler ein, die jeweils einmal im Schuljahr "Dienst" in der Mensa haben. Um die bis zu 120 Essen täglich frisch, vitamin- und abwechslungsreich ambieten zu können, wird das Ehepaar Karakoc seit diesem Schuljahr bei der Essenszubereitung von zwei externen Kräften unterstützt. Zusätzlich stehen Snacks und Obst, sowie auf Vorbestellung immer bunte Salatteller (mit verschiedenen Dressings zur Auswahl), zum Verkauf.
In den großen Pausen kann man belegte und unbelegte Brötchen, süße Stückchen und natürlich Getränke in der Mensa kaufen.

 

 

 

11. bis 15. Dezember

MO 11.12. DI 12.12. MI 13.12. DO 14.12. FR 15.12.
Currywurst mit Pommes und Salat Schweinebraten mit Spätzle und Rotkohl, Rahmsoße, Salat Fleischküchle(s) mit Kartoffelpüree Rahmsoße und Salat Linsen mit Spätzle und Saiten Wurst (S) und Salat Spaghetti mit Hackfleisch (R) Tomatensoße mit Salat
Tortellini mit Spinat Riccoltafüllung, Tomatensoße Nudeln mit Tomatensoße Gemüse Gratin und Kartoffelgratin Weiße Bohnen mit Reis und Salat  
Verschiedene Salatteller Verschiedene Salatteller Verschiedene Salatteller Verschiedene Salatteller Verschiedene Salatteller
3,00 € 3,00 € 3,00 € 3,00 € 3,00 €

Salat-Dressing 0,80 € (Joghourt-Dressing, Essig und Öl, Balsamico, French Dressing)

 

Wissenswertes

Zusätzlich zum Hauptessen, werden immer wechselnde, im Preis inbegriffene Salate, Nachspeisen oder Obst angeboten. Salate bitte immer am vorhergehenden Werktag bestellen!
Essenspreis mit Marke: 3,50 ohne 4,00 € Wenn man vergessen hat, das Essensmärkchen spätestens am Vortag zu kaufen, kann man neben dem ständigen Angebot (Quark/Joghourt, Obst) gegen einen Aufpreis von 0,50 € auch am selben Tag noch eine Portion warmes Essen direkt an der Theke kaufen, sofern noch etwas da ist. Den Vorrang, wenn’s knapp wird, haben allerdings in jedem Fall die Besteller.

 

 

 

 

Verstärkung gesucht!

Ganz besonders sind wir auf ein großes Team von Mensaeltern angewiesen, die ca. einmal im Monat bei der Essensausgabe helfen und so gleichzeitig einen lebendigen Einblick in unser Schulleben erhalten. Hier brauchen wir dringend Verstärkung! Interessierte Väter und Mütter mögen sich bitte sehr gern über diesen Kontakt beim Elternbeirat des Ebelu melden.